Дизайн интерьера Ростов

Дизайн интерьера – наука, искусство, творчество с элементами холодного расчета. Уют, тепло, дом, полумрак, сталь, холод, пустота – все это создается грамотным дизайном интерьеров. Недаром эта услуга считается одной из наиболее востребованных в элитных квартирах и особняках.

Хороший дизайн сродни хорошему афоризму – с годами не теряет актуальности. Его разработка – искусство, текущее в крови. Естественно, что для каждого отдельного случая дизайнеры пытаются подобрать решения, не повторявшиеся в их практике. Даже в типовых, казалось бы, проектах нет-нет, да и проскакивает что-нибудь «этакое», что цепляет и не отпускает до самого ухода, а на пороге заставляет оборачиваться, чтобы еще раз осмотреть детали.

Неудивительно, что при такой высокой доле творчества, дизайн интерьера – достаточно дорогостоящее мероприятие. Его стоимость складывается не только из идеи. Ее воплощение требует реальных средств, материалов, инструмента и самое главное – труда. И в каждом случае труд тот разный.

Основные направления дизайна интерьера: дизайн коттеджа и дизайн квартиры. Выделить их отличия будет полезно для недопущения ошибок.

Дизайн коттеджей

Загородный коттедж, как правило, достаточно велик и превосходит по размерам квартиру в 2-3 раза. Это позволяет сделать дизайн интерьера дома более разнообразным, нацеленным на несколько стилистических направлений. В больших домах популярно разделение комнат по тематическому оформлению. Это действительно запоминается и успокаивает. Постоянная смена дизайна интерьера не дает уставать от собственного дома.

Очень часто дизайн интерьера коттеджа направлен вовне. Массивность дома подчас создает эффект замкнутого пространства и чтобы наполнить его светом, необходимо облегчить дизайн, сделать его светлым, ярким или теплым, в противоположность кирпичным стенам и небольшим окнам.

Дизайн интерьера коттеджей также предусматривает использование лестниц, кладовок, чердаков или мансард для создания дополнительных интерьерных элементов.

Дизайн квартир

Дизайн интерьера квартир, в отличие от коттеджного, направлен внутрь помещения. Первое, что необходимо сделать в квартире – оградиться от постоянного городского шума. Для этого в ход идут не только плотные шторы, но и затеняющие жалюзи, матовые ткани тюлей, массивные обрамления окон. В квартирах гораздо больше внимания уделяется свету. Тщательно выверенный, грамотный дизайн интерьера квартиры способен превратить небольшую квартиру в просторный уютный дом, куда хочется возвращаться.

От полета мысли до прокладки труб

Разработка дизайна интерьера, безусловно, должна производиться профессионалом, имеющим соответствующее образование. Только тогда ваш дом будет радовать глаз каждый день, а не только первые месяцы. Несмотря на то, что дизайн интерьеров связывают с отвлеченным полетом мысли, в нем множество вполне конкретных действий.

В общем случае, дизайн начинается с осмотра объекта специалистом. Достаточный опыт позволит ему оценить масштабы работ, вариации материалов, подобрать подходящие решения, исходя не только из внутреннего убранства комнат, но и из внешнего вида здания. Вообще, заказывая дизайн интерьеров, не стоит рассчитывать на дешевые фирмы. Дешевизна в этом случае ведет к существенному снижению комфорта и эстетики обновленного дома.

После осмотра дома, дизайнер должен сделать несколько эскизов своего видения интерьера будущего дома. Дизайн интерьеров на этом этапе становится общей работой дизайнера и заказчика. Не стоит думать, что участие клиента в этом вопросе ограничивается лишь подписанием бумаг. В конце концов, это Ваш дом и от того, насколько тщательно Вы с дизайнером проработаете детали, будет зависеть удовлетворенность результатом.

Следующим шагом к реализации проекта станет трехмерная модель, которая позволит осмотреть дом или квартиру изнутри, после предполагаемого ремонта. Дизайн интерьера на этом этапе приобретает вполне осязаемую форму, позволяя заказчику лучше понять его стилистическую направленность. На этом этапе также возможны правки проекта. Подписание плана проведения работ заказчиком проекта открывает новый этап дизайнерской деятельности – проектирование и подбор материалов. Данный этап реализуется совместно с инженерами.

Разработанные инструкции и чертежи позволяют перейти к заключающему этапу – воплощению эскизов и трехмерной модели в реальном доме.

Дизайн интерьера, выполненный профессионалом в сотрудничестве с заказчиком, как правило, бывает крайне удачным. Его не хочется менять даже спустя несколько лет. Такой дизайн интерьера не теряет своей актуальности и выглядит свежо, современно и стильно.

Дизайн квартир Ростов

Большое значение для комфортной жизни в современном мегаполисе приобретает дизайн квартир, Ростов, в этом смысле…

Дизайн интерьера Ростов

Дизайн интерьера – наука, искусство, творчество с элементами холодного расчета. Уют, тепло, дом, полумрак, сталь, холод, пустота…

Дизайн квартир: поиски домашнего рая

Что такое самая лучшая квартира? Это жилье в элитной многоэтажке? Или престижная жилплощадь, расположенная в домах центра мировых столиц? А может…

Дизайн интерьера: созидание вашего будущего

Успешный дизайн интерьера - это не только возможность придать любому помещению идеальный образ, но и демонстрация отменного вкуса его хозяина и…

Дизайн интерьера квартир Ростов-на-Дону

Дизайн интерьера, независимо от того, идет ли речь об оформлении квартир, офисов или ресторанов, является процессом, который требует…

Ремонт квартир Ростов-на-Дону

Каждый хочет жить в уютном доме, в котором приятно отдохнуть и которым можно гордиться, замечательно, если…

Дизайн студия интерьеров

Почти каждый из нас в некотором роде дизайнер, таким образом, мы познаем окружающий мир и пытаемся передать своё видение окружающим…

Дизайн проект интерьера

Наша мысль не знает границ и условностей, а мечта уносит настолько далеко, что по возвращению на землю мы начинаем понимать…

Ремонт и дизайн квартир

Создавая дом своей мечты, очень часто мы видим в мечтах нечто необыкновенное, похожее на сказку, а воплощаем в жизнь совсем иное…

Дизайн студия Ростов-на-Дону

Эксклюзивный дизайн интерьера вашего жилья является самым ответственным этапом при создании внутреннего облика квартиры. Задача персонального дизайнера: решить пространственную задачу, правильно подобрать цвет в интерьере...

Дизайн интерьера кухни

Кухня является одним из самых любимых и посещаемых мест в доме, и это неудивительно, ведь именно на кухне мы встречаемся с семьёй…